Meuble de collectionneur, attribué à René Drouet (1899'1993), en bois laqué brun, à caisson central présentant un abattant orné d'un médaillon en bois sculpté et doré à décor d'un satyre et d'une bacchante et surmonté d'une corniche en doucine, deux tiroirs rythmés par deux tablettes à décor de fixé sous verre orné de cartes à jouer et articles de fumeur, parties latérales formées de volute et surmontées de consoles d'appliques coniques, piétement sur socle, 169x123x48 cm Provenance : Vente Tajan, Paris, 5 novembre 2003, lot 300.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 CHF = 1.0583410504 USD on 2018-03-14.
Lot number