René LALIQUE (1860 - 1945) Vase couvert 'Tourterelles" Modèle créé en 1925 Épreuve en verre teinté gris soufflé-moulé, bouchon moulé-pressé (rayures, petits éclats au col et au bouchon, petit fêne interne en bordure du bouchon). Signé «R Lalique» sous la base. H.: 28 cm (totale) Bibliographie : Marcilhac, ref. 931 p.431.