[MALASSIS] VOLTAIRE
Candide ou l'optimisme. Avec 27 eaux-fortes en couleurs à la poupée d'Edmond Malassis.
1 vol. gd in-4 relié maroquin bleu, quadruple filet dont un écarté et roulette dentelée en encadrement et fleurons avec palmes aux angles, doublures de maroquin beige encadré de multiples filets dorés dont 1 central en pointillés et fleurons aux angles, gardes de soie moirée bleu et gardes de papier marbré, dos à nerfs à caissons fleuris, double filet sur les bords, couverture & dos conservés, tranches dorées, emboîtage bordé. Reliure signée Noulhac 1928. Paris Carteret 1922.
Tirage unique à 175 ex. numérotés sur vélin du marais, celui-ci n° 113.
Réf : Monod II – 11377 - Mahé III – 698 - Carteret IV – 405 « Une des meilleures illustrations de l'artiste »