PIETRO LONGHI b. 1701 d. 1785 (attribuito a) Il risveglio della dama Olio su tela, 44x34,5 cm; corredata da incisione all'acquaforte su carta di G.Flipart di analogo soggetto, 45,5x35 Un dipinto identico, in collezione Hope, con provenienza di collezione del duca di Leuchtenberg a Pietroburgo, del principe Demidoff e Firenze e della principessa Matilde Bonaparte a Enghien, fu venduto nell'asta Park-Bernet nel Maggio del 1952. Provenienza: Collezione G.Trecate, Trezzano Collezione privata, Italia Bibliografia: T.Pignatti, L'opera completa di Pietro Longhi, Rizzoli, MI, 1974, p.87.