Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172

Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Las leyendas del anverso y reverso empiezan con hoja de perjil. Estuvo encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Ex colección Huntington. MBC+/EBC-. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Crowned "F" between S - S on obverse. Crowned "Y" between stars on reverse. Rare. Previously slabbed
by NGC an graded AU 55. Ex colección Huntington. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...2500,00.

(2500 EUR)