GIDE (André). Le Voyage d’Urien. Paris, Librairie de L’Art Indépendant, 1893. In-8 carré, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos mosaïqué, tête dorée, couverture et dos (Ch. Septier). Édition originale illustrée d'un bois sur la couverture et de 30 lithographies originales en camaïeu, dont deux à pleine page par Maurice Denis.
Tirage à 300 exemplaires numérotés sur vergé, celui-ci n° 87.
De la bibliothèque Robert Beauvillain, avec ex-libris.
Le peintre et le livre, 278.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1856 USD on 2021-07-09.
Lot number