Paar Leuchterengel. Wohl mitteldeutsch. Wohl 16. Jh. Holz, geschnitzt, partiell mit Leinwand

Paar Leuchterengel. Wohl mitteldeutsch. Wohl 16. Jh. Holz, geschnitzt, partiell mit Leinwand kaschiert, grundiert und polychrom gefaßt. Unsigniert. Zwei einander zugewandte, auf einer polygonalen Plinthe kniende Figuren, wohl von einem Schnitzaltar stammend.Mit Überfassung und Überzug des 19. Jahrhunderts. Fassungen beschädigt und mit zahlreichen kleinen Materialverlusten. Flügel beider Engel verloren. Partiell mit Trocknungsrissen. Jeweils im Bereich der Plinthen mit drei Nagellöchlein sowie Resten eines Metalldorns einer früheren Befestigung. Eine Figur mit Brandschaden an der Unterseite der Plinthe.Maße: H. 30,5 cm / H. 31 cm. Paar Leuchterengel. Wohl mitteldeutsch. Wohl 16th cent. Wood, geschnitzt, partiell mit Leinwand kaschiert, grundiert und polychrom gefaßt. Unsigniert. Zwei einander zugewandte, auf einer polygonalen Plinthe kniende Figuren, wohl von einem Schnitzaltar stammend.size: H. 30,5 cm / H. 31 cm.