Oskar Herrfurth, 1862 Merseburg-1934 Weimar, mainly painted genre and fairytale images, also worked as an illustrator, inter alia, theTall tale of Baron Munchausen, Karl May and Grimm's fairy tales, here: Das Irrlicht, Oil /panel, signed lower right, rear old label: # 4Oskar Herrfuth: Irrlicht, approx 46x31cm, frame

Oskar Herrfurth, 1862 Merseburg-1934 Weimar, malte vor allem Genre- und Märchenbilder, war auch als Illustrator tätig u.a. Die Lügengeschichte des Freiherr von Münchhausen, Karl May und Grimms Märchen, hier: Das Irrlicht, Öl/Holz, rechts unten signiert, rückseitig altes Etikett: Nr. 4 Oskar Herrfuth: Irrlicht, ca. 46x31cm, Rahmen