La Muse de Bois

LEFEUVRE, LOUIS-ALBERT
Paris 1843 - 1924
Titel:
La Muse de Bois.
Technik:
Bronze, feuervergoldet.
Maße:
53cm.
Bezeichnung:
Bezeichnet auf der Plinthe: Albert-Lefeuvre.
Gießerstempel:
Auf der Rückseite Gießerstempel und Nummerierung: Siot Decauville Paris, N216.
Literatur:
P. Dahan: Étains 1900 - 200 sculpteurs de la Belle Époque, Paris 2000, S. 22.
Provenienz:
Privatbesitz, Deutschland.
Erläuterungen zum Katalog
Louis-Albert Lefeuvre
Frankreich
Jugendstil
2.H. 19.Jh.
Bronzen
Allegorie
Bronze
Akt
LEFEUVRE, LOUIS-ALBERT
Paris 1843 - 1924
Title:
La Muse de Bois.
Technique:
Bronze, fire gilded.
Height:
53cm.
Notation:
Inscribed on the plinth: Albert-Lefeuvre.
Foundry Mark:
Verso foundry mark and numbering: Siot Decauville Paris, N216.
Literature:
P. Dahan: Étains 1900 - 200 sculpteurs de la Belle Époque, Paris 2000, p. 22.
Provenance:
Private ownership, Germany.
Explanations to the Catalogue