[LABOUREUR (Jean-Émile)] - LARBAUD (Valery). Beauté mon beau souci. Paris, Nouvelle Revue Française, 1920. In-8, magnifique reliure plein maroquin vert amande mosaiqué d’éventails stylisés en polychromie, dos lisse orné, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui bordé (Alix).
Édition originale ornée de 39 compositions gravées au burin par Jean-Émile Laboureur.
Tirage unique à 412 exemplaires sur papier vélin Lafuma-Navarre, le n°324. Provenance : > Collection Marcel Aubreton
L’équipe de FauveParis se tient à votre disposition pour fournir toutes informations, images supplémentaires ou vidéos des lots, et invite chaque intéressé·e à se renseigner en amont de la vente. Il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, conformément à nos conditions générales de vente.
Rapport de condition : Dos de la chemise insolé, frottements étui.
Très bel exemplaire.