Franz Marc, Schoepfungsgeschichte II
Franz Marc, Schöpfungsgeschichte II
Colour woodcut on Japan paper. 23.7 x 19.9 cm (35.2 x 29.4 cm). Framed under glass. Handwritten signature of the printer 'gedr. F. Voigt' below the image left. From the edition of 25 proofs made at the Fachschule für kunstgewerbliche Buchbinderei-Weimar. - Narrow light-stain and light foxing.
Hoberg/Jansen 42/5; Lankheit 843 5.
Original-Farbholzschnitt auf Japanpapier. 23,7 x 19,9 cm (35,2 x 29,4 cm). Unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung links mit handschriftlicher Signatur des Druckers 'gedr. F. Voigt'. Aus der Auflage von 25 Exemplaren, die in der Fachschule für kunstgewerbliche Buchbinderei-Weimar angefertigt wurden. - Mit schmalem Lichtrand und leicht stockfleckig.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.087725 USD on 2023-12-01.
Lot number