GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Koeln)

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln) Aus: Kanarische Landschaften IIHeliogravüre in Grüngrau auf leichtem Velinkarton. 1971.15,3 x 22,7 cm (40,1 x 50 cm).Signiert „Richter“. Auflage 50 num. Ex. Butin 40 d.Ganz hervorragender Druck des landschaftlichen Motivs, eingefasst in zwei grüngraue Linien, mit dem vollen Rand, unten mit dem Schöpfrand. 4. Blatt der 6-teiligen Folge, entstanden nach Fotografien, die Richter auf den Kanarischen Inseln 1969 aufnahm. Gedruckt bei Dunkes, München, herausgegeben von der Galerie Heiner Friedrich, ebendort.