[ENSOR (James)] Scènes de la vie du Christ. [Bruxelles], Galerie Georges Giroux, 1921.
In-8 oblong (22,2 x 28 cm), box caramel, sur les plats décor en relief, sur différents niveaux, de pièces de même box et de galuchat gris bleuté, complété par de petites baguettes ondulantes de veau marbré dans les tons bleus gris, dos lisse orné de pièces en relief de box caramel et de veau marbré bleu gris, débordant depuis les plats, titre à la chinoise à l'œser rouge, doublures bord à bord de box corail et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1992 - C. Ribal - Lipinski). SUITE DE 32 PLANCHES LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS DE JAMES ENSOR, SOUS SERPENTES LÉGENDÉES.
Tirage limité à 285 exemplaires numérotés ; celui-ci non justifié et non signé par Ensor, sur papier du Japon.
L'exemplaire avait figuré à l'exposition consacrée à Monique Mathieu à la Bibliotheca Wittockiana en 1992-1993. Bibliographie : Reliures de Monique Mathieu, Bibliotheca Wittockiana, 1992-1993, n° 85. Mention manuscrite grattée dans le coin supérieur gauche de la couverture.