Large Koumiyya poinçonnee 1320H. (=1901)Maroc, vers 1900Dague à lame ancienne en acier legèrement
Large Koumiyya poinçonnée 1320H. (=1901)Maroc, vers 1900Dague à lame ancienne en acier légèrement courbe, à double tranchant et à arête centrale, large pommeau en corne blonde à monture en argent ciselé à décor d'arabesques fleuronnées et d'étoiles. Fourreau en bois recouvert de plaques d'argent ciselé à décor floral, avec anneaux de suspension et cordage en soie tressée noire. Montures poinçonnées et datées : 1320H. (=1901)L.42 cmA large horn-hilted Moroccan dagger, circa 1900with an old double-edged with a central ridged blade, stamped on the silver mounts.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2113 USD on 2021-06-14.
Lot number