DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Medaillen des Kurfürsten Johann Georg
DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN. Medaillen des Kurfürsten Johann Georg II.. Ovale Silbermedaille 1678, von E. C. Dürr und M. H. Omeis, auf seinen Sohn, den Kurprinzen Johann Georg (ab 1680 Kurfürst Johann Georg III.). Geharnischtes Brustbild des Kurprinzen r. mit großer Allongeperücke, Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und Elefantenorden, den Kopf nach vorn gewandt//Eine aus Wolken kommende Hand hält eine Fahne, darauf der Wahlspruch des zukünftigen Kurfürsten zwischen Palmzweigen, oben an der Spitze der Fahnenstange das verschlungene Monogramm IG3. 46,70 x 43,22 mm; 49,24 g. Grund D/O 1678/01; Slg. Merseb. 1226.
RR Feine Patina, winz. Randfehler. vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.147875 USD on 2018-10-09.
Lot number