KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD IM KIOT
A SMALL ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD WITH AN ENAMELLED OKLAD WITHIN KYOT KIOT Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1st Artel, 1908-1917 (oklad) Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1. Artel, 1908-1917 (Oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with a chased and engraved silver parcel-gilt oklad. The applied name plaques in blue champlevé enamel. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark '1JaA' in Cyrillic. 17.8 x 14.3 cm (without glazed kyot). KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) MIT EMAILLIERTEM SILBER-OKLAD IM KIOT Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1. Artel, 1908-1917 (Oklad) Öl auf Kreidegrund auf Holz, verso Stoffabdeckung. Getriebenes und graviertes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 17,8 x 14,3 cm (ohne verglastes Kiot). Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen '1JaA' in Kyrillisch. Abbreviaturen in Champlevé-Email.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.078875 USD on 2020-04-24.
Lot number