Oskar Herrfurth
Oskar Herrfurth (1862 Merseburg - 1934 Hamburg)
"Sommerabend". Originaltitel
Für den lange in Weimar tätigen Maler und Illustrator charakteristische Märchenszene mit Zwergen, Engeln, Nymphe und Kindern. Aquarell u. Pastell/Karton. L. u. sign.; Verso Original-Ausstellungs-Etikett mit Betitelung und Ortsangabe Weimar. 44 cm x 58 cm (Passepartoutausschnitt). Original-Rahmen.
Provenienz: Aus dem Nachlass der bekannten Weimarer Opernsängerin Helene Jung (1887 - 1975).
Watercolour and pastel on cardboard. Signed. Titled and inscribed with location Weimar on an original exhibtion label on the reverse.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.21135 USD on 2021-05-07.
Lot number