Hermann Stenner 1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Frau in Blau mit zwei Begleitern. 1913.

Hermann Stenner
1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Frau in Blau mit zwei Begleitern. 1913. Aquarell und Bleistift. Entlang des rechten Randes bezeichnet 'Stenner 17.6.1913 Schleissheim'. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 26,6 x 34 cm (10,4 x 13,3 in)Blattgröße. Verso mit der Bleistiftskizze 'Sitzende Frau' (Hülsewig-Johnen/Peterlein 1385). [JS]. • Die Zeichnung Frau in Blau mit zwei Begleitern steht im Zusammenhang und Teil der Vorbereitung zu dem Gemälde „Auferstehung“, dem Hauptwerk von Hermann Stenner. PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Erich Stenner, Bielefeld (aus dem Nachlass). Wolfgang Denk, Stuttgart. Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld. LITERATUR: Jutta Hülsewig-Johnen/Nicole Peterlein, Hermann Stenner. Aquarelle und Zeichnungen, Werkverzeichnis, hrsg. vom Freundeskreis Hermann Stenner e. V., München 2010, WVZ-Nr. 1384/1385 (m. SW-Abb. S. 320). Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1941, München 1975, S. 59, WVZ-Nr. G 1266/1367 (m. Abb. 14). Aufrufzeit: 09.12.2023 - ca. 16.35 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten.
ENGLISH VERSION
Hermann Stenner
1891 Bielefeld - 1914 Ilow (Polen) Frau in Blau mit zwei Begleitern. 1913. Watercolor and pencil. Entlang des rechten Randes bezeichnet 'Stenner 17.6.1913 Schleissheim'. Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 26.6 x 34 cm (10.4 x 13.3 in)Blattgröße. Verso mit der Bleistiftskizze 'Sitzende Frau' (Hülsewig-Johnen/Peterlein 1385). [JS]. PROVENANCE: Aus dem Nachlass des Künstlers. Erich Stenner, Bielefeld (aus dem Nachlass). Wolfgang Denk, Stuttgart. Sammlung Hermann-Josef Bunte, Hamburg/Bielefeld. LITERATURE: Jutta Hülsewig-Johnen/Nicole Peterlein, Hermann Stenner. Aquarelle und Zeichnungen, Werkverzeichnis, hrsg. vom Freundeskreis Hermann Stenner e. V., München 2010, WVZ-Nr. 1384/1385 (m. SW-Abb. S. 320). Hans Georg Gmelin, Hermann Stenner 1891-1941, München 1975, S. 59, WVZ-Nr. G 1266/1367 (m. Abb. 14). Called up: December 9, 2023 - ca. 16.35 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.