Steinschlossgewehr

Steinschlossgewehr
Zug, Uri, 2. Hälfte 18. Jh. und 1654, Jagdwaffe. Oktogonallauf (L 110 cm), Kal. 18 mm, mit geschobenem Messingkorn. Laufoberseite mit einer Schlagmarke, zwei messingeingelegten Marken von Georg Last, Zug, einer wohl Urner Beschaumarke und der Jahreszahl "1654". Schlossplatte und Hahn bombiert, Schlossgang einwandfrei. Messinggarnitur, Nussbaum-Halbschaft mit vorderem Abschluss aus Horn. Holzladestock mit Horndopper. L 145 cm.