MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK. AR-Denar (Serratus), 118
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK.
AR-Denar (Serratus), 118 v. Chr., Narbo, L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus mit M. Aurelius Scaurus; 3,90 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter XVI (in Ligatur)//Krieger in Biga r. mit Schild, Speer und Carnyx. Bab. 20 (Aurelia); BMC 1185; Crawf. 282/1; Syd. 523.
Hübsche Patina, kl. Kratzer auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 7, München 1990, Nr. 310; der Sammlung Leo Benz, Auktion Lanz 88, München 1998, Nr. 172 und der Alba Longa Collection (Vol. 1), Auktion Áureo & Calicó 319, Madrid 2018, Nr. 148.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0903 USD on 2022-04-06.
Lot number