IUDAEA. 2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. AR-Tetradrachme,

IUDAEA.

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. AR-Tetradrachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 14,88 g. "Schim´on" Fassade des Tempels von Jerusalem//"Für die Freiheit Jerusalems" Lulav (Feststrauß), l. Zitrusfrucht. Hendin 1411 a; Mildenberg 102.

RR Gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung Josef Samel, Auktion Fritz Rudolf Künker 334, Osnabrück 2020, Nr. 2455.

Publiziert bei Overbeck/Meshorer, Das heilige Land, München 1993, Nr. 425.