Emile Galle, Vase Sabot de Venus

Emile Gallé, Vase "Sabot de Vénus"
Nancy, um 1890. Braun getöntes Glas. Geätzter und polychrom emaillierter Floraldekor mit blühendem Frauenschuh, Gräsern und Farn. Bauchiger Gefässkörper mit eingezogener Mündung und 4 Henkeln. Am Boden signiert "Emile Gallé Déposé" und Blüte (geätzt, goldgemalt). D 19 cm, H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Bestossung (Henkel).