Théière piriforme Chine, dynastie Qing, 18° siècle Porcelaine à décor émaillé de type Famille rose. H. 18 cm Le bec verseur épouse la forme d’une tête d'animal fantastique. Le corps et orné de fleurs épanouies. Petits accidents visibles. Provenance : Compagnie de la Chine et des Indes (Paris) (Inv.20717 Acquise en 1967)