Friedensreich Hundertwasser, Regentag auf Liebe Wellen (Nr. 8 im Portfolio Look at it on a rainy da

Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 - 2000 vor Brisbane Regentag auf Liebe Wellen (Nr. 8 im Portfolio "Look at it on a rainy day") Siebdruck in 23 Farben (inkl. Metallprägungen in 3 Farben und reflektierender Glasstaubauflage) 46,5 x 61,5 cm (Passepartout-Ausschnitt) Auflage / edition: 00339/3000 Exemplare 1970/1971 WV-Nr. 697 A (HWG 51) Herausgeber: Ars Viva Zürich, 1972 unten mittig im Druckträger gedruckt signiert, nummeriert, drei asiatische Stempel: Hundertwasser Regentag 00339/3000 seitlich links befindet sich eine handschriftliche Notiz und Datierung sowie in der Platte Werkdetailangaben, eine WV-Nr. sowie links unten zwei Prägestempel des Druckers und Herausgebers: Neu gestaltet Nov. 1970 Hundertwasser 697A; Regentag auf Liebe Wellen, Finished Lengmoos 1971 Provenienz / provenance: Privatsammlung Niederösterreich