JOU (Louis) - RONSARD (Pierre de). Sonnets pour Hélène. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1927. In-4°, velin ivoire bradel verni, plats peints et richement ornés, gardes de papier velours, couvertures et dos conservés, t. dorée, chemise à recouvrements, étui (René Aussourd). Chef d'œuvre de Louis Jou dont l'ornementation est uniquement faite par des combinaisons de la lettre. L'édition tirée à 278 exemplaires est illustrée d'un portrait de Ronsard sur bois sur le titre et de nombreuses ornementations constituées de lettres entrelacées. Exemplaire parfaitement conservé dans une reliure originale. De la bibliothèque Jean Bourcier.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.211625 USD on 2021-01-20.
Lot number