Altdeutsche Münzen und Medaillen Mecklenburg-Rostock, Stadt

Altdeutsche Münzen und Medaillen
Mecklenburg-Rostock, Stadt

Witten nach dem Rezess von 1403. MONETA ROSTOKCE Greif nach links, darunter Beizeichen Dreiblatt / +CIVITAS MAGNOPOL Greif nach links. Jesse 439, Oertzen 373, Slg. Gaettens -, Kunzel in: Die Münzen der Hansestadt Rostock 1492-1864, 2004, Seite 34, Abbildung 12.
Sehr selten. Sehr schön - vorzüglich

Da Rostock bald wieder aus dem Vertrag von 1403 ausschied, prägte lt. Kunzel die Stadt 'wieder nur in geringer Menge', was die Seltenheit des Stücks erklärt.