Altdeutsche Münzen und Medaillen Mecklenburg-Rostock, Stadt
Altdeutsche Münzen und Medaillen
Mecklenburg-Rostock, Stadt
Witten nach dem Rezess von 1403. MONETA ROSTOKCE Greif nach links, darunter Beizeichen Dreiblatt / +CIVITAS MAGNOPOL Greif nach links. Jesse 439, Oertzen 373, Slg. Gaettens -, Kunzel in: Die Münzen der Hansestadt Rostock 1492-1864, 2004, Seite 34, Abbildung 12.
Sehr selten. Sehr schön - vorzüglich
Da Rostock bald wieder aus dem Vertrag von 1403 ausschied, prägte lt. Kunzel die Stadt 'wieder nur in geringer Menge', was die Seltenheit des Stücks erklärt.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.124825 USD on 2016-09-07.
Lot number