Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) RITRATTO FEMMINILE DI PROFILO olio e matite su cartoncino, cm 47,5x33 firmato e datato "191(.)" in basso a destra PROFILE PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN oil and coloured pencils on card, 47.5x33 cm signed and dated "191(.)" lower right Allievo di Ettore Tito e di Guglielmo Ciardi, Tito Corbella, oltre che di pittura, si occupò di grafica pubblicitaria e di cartellonismo. È ricordato per i suoi numerosi manifesti pubblicitari, anche di soggetto cinematografico, e per i suoi ritratti di attrici degli anni Trenta. Lavorò anche per Ricordi, ma la sua fama fu legata soprattutto alla realizzazione di una vasta serie di cartoline a soggetto romantico eseguite negli anni Venti. Il ritratto di profilo che presentiamo in questa vendita è uno dei suoi primi lavori come ritrattista. «RTF to HTML .Net»
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.192275 USD on 2021-04-13.
Lot number