Fritz Schaefler: Strasse (Stadt bei Nacht)

SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Cologne
Title:
Straße (Stadt bei Nacht).
Date:
1918.
Technique:
Gouache, graphite and India ink on wove paper.
Measurement:
37 x 28cm.
Notation:
Signed lower left: F. Schaefler. Inscribed verso: 263. Once more inscribed verso on mat: F.Schaefler Köln Strasse 263. Here additionally equipped with estate stamps.
Frame/Pedestal:
Framed.
Provenance:
- Private collection North Rhine-Westphalia (directly from the artist).
Explanations to the Catalogue
SCHAEFLER, FRITZ
1888 Eschau - 1954 Köln
Titel:
Straße (Stadt bei Nacht).
Datierung:
1918.
Technik:
Gouache, Grafit und Tusche auf Maschinenbütten.
Maße:
37 x 28cm.
Bezeichnung:
Signiert unten links: F. Schaefler. Bezeichnet verso: 263. Nochmals bezeichnet verso auf Passepartout: F.Schaefler Köln Strasse 263. Hier zudem mit Nachlassstempeln versehen.
Rahmen/Sockel:
Rahmen.
Provenienz:
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (direkt vom Künstler).
Fritz Schaefler
Deutschland
Expressionismus
Moderne Kunst
Unikate
1910er
Straßenszene
Papierarbeit
Gouache
Nachtstück
Erläuterungen zum Katalog