PAIRE D'ENCOIGNURES D'ÉPOQUE LOUIS XVI En satiné et placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc accidenté ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par une porte, les pieds fuselés, étiquette de transporteur "Mr Genet / 22 boulevard Flandrin / Paris 16e" au dos ; accidents et manques H. : 87,5 cm (34 ½ in.) l. : 72 cm (28 ¼ in.) P. : 43 cm (17 in.) Provenance : Par tradition familiale Château de Chanteloup. Ancienne Collection Monsieur (1864-1926) et Madame (1884-1958) Alfred Mame, probablement au Châteux de Chanceaux. Leur fille ainée, Madame Marie-Thérèse Perret , née Mame (1905-1980), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A pair of Louis XVI ormolu-mounted and satinwood encoignures L'élégante ornementation de bronze doré que l'on retrouve sur cette paire d'encoignures s'apparente aux oeuvres de l'ébéniste Claude Charles Saunier, maître en 1752. En effet, on retrouve une frise de postes proche de la nôtre, des pastilles en rosace et un encadrement en bronze comparable sur un secrétaire estampillé par Saunier appartenant à la collection Akram Ojjeh et vendu chez Sotheby's Monaco, les 25-26 juin 1979, lot 25.