Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
GEFANGENNAHME CHRISTI
Öl auf Holz.
95 x 123 cm.
Mehrfigurige Szene des Neuen Testamentes, Christus in rotem Mantel am Boden liegend, der Oberkörper mit beiden Händen aufgestützt, um den Leib wird ihm ein Strick gebunden, an dem er abgeführt wird, dahinter und seitlich zwei Schergen im Harnisch und Eisenhelm, die den Strick halten bzw. auf den am Boden Liegenden einschlagen. Links erhöht sitzend der Richter Kaiphas oder Pilatus, davor eine weitere Amtsperson im Disput mit dem Richter, im Hintergrund mehrere weitere Personen, zum Teil mit Turban bekleidet. Die altersbedingten Schwundrisse der Platte rest. (7706564)
Flemish painter of the 17th century
Oil on wood.
95 x 123 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.3527 USD on 2010-03-23.
Lot number