RONSARD (Pierre de). Sonnets pour Hélène. Paris, Les Livres de Louis Jou, 1927. In-4, vélin, titre peint en rouge et ornement de feuilles dorées sur le premier plat, monogramme au centre et encadrement de feuilles dorées sur le second plat, dos lisse, couverture et dos, chemise et étui.

Édition illustrée d'un portrait de Ronsard sur bois sur le titre et d'ornementations par Louis Jou, tirée à 278 exemplaires.
Un des 10 exemplaires sur vieux japon, celui-ci numéro II, nominatif pour Henri Prost, avec un envoi autographe de l'artiste sur le faux-titre.
Exemplaire enrichi de 2 esquisses au crayon du portrait, et de 2 prospectus.
Splendide reliure entièrement peinte par Louis Jou et signée LJ.
De la bibliothèque André Feuille (2013, n°92), avec ex-libris.