Tekerellius

(16./17. Jh.). Landschaft mit Ruine u. Hirten. Radierung auf Bütten 1629. 18 x 22,4, Blgr. 22 x 24 cm. Mit dem undeutl. (beschabten) Namenszug u. Datum i.d. Platte. Einige unterl. Einrisse u. Reparaturst., Gebrauchssp. Aus einer Slg. "Luciana Simonetti" (L. 3618) mit hs. Inv.-Nr. R