GIOTTO (NACHFOLGER) FLUCHT NACH aeGYPTEN

FOLLOWER OF GIOTTO
('ACTUALLY GIOTTO DI BONDONE') 1267/1276 Colle di Vespignano near Vicchio - 8 January 1337 Florence FLIGHT TO EGYPT Tempera on gold and chalk ground, nimben punched, partly contour engraved, gold ornament in relief. 19,5 x 33,5 cm. Min. paint losses, age craquelé. Provenance: International private collection.
GIOTTO (NACHFOLGER)
('EIGENTLICH GIOTTO DI BONDONE')
1267/1276 Colle di Vespignano bei Vicchio - 8. Januar 1337 Florenz
FLUCHT NACH ÄGYPTEN
Tempera auf Gold- und Kreidegrund, Nimben punziert, partiell Konturritzung, reliefiertes Goldornament. 19,5 x 33,5 cm. Min. Farbverluste, Alterscraquelé.
Provenienz: Internationale Privatsammlung.