DEUTSCHE MEDAILLEN IN SILBER UND BRONZE KÖLN DIE STADT KÖLN
DEUTSCHE MEDAILLEN IN SILBER UND BRONZE
KÖLN
DIE STADT KÖLN
Silbermedaille 1717, von G. Le Clerc, auf die Huldigung der Stadt für Kaiser Karl VI. Der Kaiser im Harnisch und mit Lorbeerkranz reitet r., in der Rechten Kommandostab//Stadtansicht mit dem Rhein von der Deutzer Seite aus gesehen, oben Adler mit Blitz und Zepter in den Fängen. 46,20 mm; 35,94 g. Slg. Montenuovo 1488; Weiler 1635.
RR Prachtvolle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 5257.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.3896 USD on 2014-03-13.
Lot number