A pair of large blue and white vases. 19th/20th century

Decorated to the exterior with a four-clawed dragon chasing a pearl of flame between flaming clouds and above foaming waves with spray crests crashing against rockwork. Cracks to base. (2)
Height 62 cm
Paar große blau-weiße Vasen. 19./20. Jh.
Zylindrischer Körper, zum Boden sich verjüngend, mit langem Hals und ausschwingender Mündung, dekoriert in Unterglasurblau umlaufend mit einem vierklauigen Drachen, zwischen flammenden Wolken und über Wellen mit Gischtkämmen nach einer Flammenperle jagend. Sprünge am Boden. (2)
H 62 cm