BIRMANIE, Arakan - XVIIIe-XIXe siècle

BIRMANIE, Arakan - XVIIIe-XIXe siècle Bouddha assis
Bronze (accident visible sur le socle)
H. 42 cm (hors socle)

Bel exemple de la statuaire dite Arakan de Birmanie, cette sculpture à la patine caramel présente une image du bouddha paré, peut-être une image du bouddha de la médecine dont manquerais le vase.
Elle correspond au style dit Arakan Tibeto-Birman