Ernst Jünger. Dezember. »Bois de Noël«. Zwölf handkolorierte Holzschnitte von Oskar Dalvit. Zürich, Arcade-Presse 1964. Mit zwölf signierten Farbholzschnitten. Originalhalbpergamentband. Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Schuber.
Erste Ausgabe. - Fünfter Druck der Arcade-Presse. - Eins von 45 römisch nummerierten Belegexemplaren (Gesamtauflage 120). - Von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. - Handpressendruck auf handgeschöpftem Bütten »Richard de Bas«, die Holzschnitte wurden auf Japan gedruckt.
17,5 : 16,5 cm. 34, [4] Seiten, 12 Farbholzschnitte.
Des Coudres/Mühleisen B 51. - Spindler 62.5
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.124 USD on 2020-07-03.
Lot number