LÉO LAPORTE BLAIRSY (1865-1923)
Sculpture éclairante
Lampe modèle reliquaire en bronze à patine dorée figurant une jeune femme au hénin d’inspiration médiévale éclairant à travers un clocheton de style gothique
Petits manques sur les éléments vitraillés
Signature Léo Laporte Blairsy – fondeur Susse Fres EDt – mention fonte sur platre – cachet circulaire Léo – cachet circulaire du fondeur.
Au culot de la pièce figurent estampillés le titre de l’œuvre et la mention Susse Fres.
H. : 30 cm Enlightening sculpture
Bronze lamp with golden patine.
Signed and stamped Léo Laporte Blarsy (fundry) H. 11 7/8 in.