Einmalige Brosche: Gelbgold 750. Porzellan Miniaturen mit schweizer Trachten. Nachlass Konstantin von

Einmalige Brosche: Gelbgold 750. Porzellan Miniaturen mit schweizer Trachten. Nachlaß Konstantin von Tischendorf.Gelbgold 750 mit Rotgold-Applikationen. Aufwendig durchbrochen gearbeitete Brosche. Die Oberfläche graviert und granuliert. Verso solide Broschur und Sicherheitsstabnadel. Ausgefasst drei ovale leicht gewölbte Porzellanplaketten, polychrom von Hand mit Emaille-Malerei bemalt - dargestellt drei schweizer Trachten des frühen 19. Jh. So auch bezeichnet "Zürich, Berne, Lucerne". Zudem besetzt mit Granat, Bergkristall, Citrin, Türkis sowie weiteren kleinen Türkissteinen. Einmaliges Schmuck- und Andenkenstück in ausnehmend guter Erhaltung. Rarität. Bitte auch die Vornummer beachten.Provinienz: Nachlaß Angelika von Tischendorf, geb. Zehme (1822 - 1905), Ehefrau; Angelika von Tischdorf (1858 - 1917), Tochter; Alice Anna Angelika von Tischendorf (1890 - 1979), Enkeltocher. Seit 1979 im deutschen Privatbesitz einer Sammlung. Nachlaßunterlagen liegen vor.Literatur: Lobegott Friedrich Konstantin von Tischendorf (* 18. Januar 1815 in Lengenfeld; 7. Dezember 1874 in Leipzig) war ein deutscher evangelischer Theologe. Er entdeckte 1844 den Codex Sinaiticus im Katharinenkloster am Berg Sinai (Ägypten), die älteste vollständig erhaltene Handschrift des Neuen Testaments. [Wikipedia]