Malangatana Valente Ngwenya (Mozambique, 1936-2011), Sans titre, 1986
Malangatana Valente Ngwenya (Mozambique, 1936-2011) Sans titre , 1986 signé et daté 'Malangatana 86' en bas à gauche gouache sur papier 57 x 38,5cm (22 7/16 x 14 15/16in). Footnotes: Provenance Collection privée, France Né au Mozambique, Malangatana est un pionnier de l'art moderne africain. L'esthétique de son œuvre est définie par un assemblage dense de figures ; des représentations fantasmagoriques d'animaux, d'humains et de créatures surnaturelles ; esquissés dans une palette de couleurs vives et sombres. Les bouleversements historiques auxquels fait face le Mozambique au cours des années 1960 et 1970 ont profondément impacté le travail de Malangatana. Colonie portugaise jusqu'en 1975, le Mozambique a été l'un des derniers pays africains à obtenir son indépendance. Alors que la quête de libération grandit avec la formation du Front de libération du Mozambique (FRELIMO) en 1962 et la résistance armée contre les Portugais en 1964, un fort sentiment anticolonial et un besoin de nouvelles formes artistiques et culturelles ont émergé. Malangatana a abordé des thèmes sociaux et politiques dans des travaux antérieurs, mais il les articule de manière visiblement plus explicite à partir du milieu des années 1960 jusqu'aux années 1970. Click for an instant shipping quote For further information on this lot please visit Bonhams.com
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.144975 USD on 2021-11-12.
Lot number